MediaMODNY DOM

MODNY DOM

Андрей Пономарев: «БУНТАРСТВО ВСЕГДА ПРИСУТСТВОВАЛО ВО МНЕ!»

Андрей Пономарев — невероятно талантливый российский модельер. Известен сотрудничеством в создании модной одежды с Black Star by Тимати и коллаборацией с BMW. Он одевает знаменитостей и исполнителей фестиваля «Новая волна», в 2013 году был удостоен звания главного дизайнера Премии канала RU TV. Дважды в год модельер радует поклонников своего бренда показами эксклюзивных коллекций. В стильные, необычные наряды великолепного кроя и качества бренда PONOMAREV невозможно не влюбиться!

«Я довольно неспокойный человек, и если мне хочется выплеснуть какие-то свои эмоции, я всегда выражаю их в творчестве, в одежде. Мне нравится бунтовать, но не плане поведения, а перенося этот дух в свои коллекции. Нравится проявлять дерзость, эпатажность и делать то, что некоторым людям непозволительно, например, носить такую одежду, как создаю я. Делать это могут лишь те, кто обладает таким же сильным характером и внутренним стержнем, как у меня».

M.D.: История Вашего профессионального становления может служить мотивацией для множества творческих людей: Вы — настоящий самородок из российской глубинки и, прежде чем состояться как художник, дизайнер и громко заявить о себе, преодолели немало трудностей. Расскажите о вашем взлете.
A.P.: Я родом из села в Ульяновской области, поэтому на пути к известности и становлению личности мне было вдвойне сложнее. Приходилось доказывать и родственникам, и знакомым — всем без исключения, что я человек, который чего-то стоит. Уже в раннем детстве я был крайне неординарным ребенком, отличался от других детей и поведением, и одеждой: меня очень любила наряжать моя крестная, а мама старалась находить для меня экслюзивные вещи. Мама меня воспитывала в творческой среде, и я рос именно таким ребенком: занимался танцами, рисованием… Теперь понимаю, что такому мальчику достаточно тяжело находиться среди сверстников-мальчишек, которые играли в футбол, в танки. Приходилось отдуваться за то, что я «не такой, как все». С юного возраста я всем доказывал — и, помню, заявил об этом папе — что стану известным человеком, Личностью! И до взрослого возраста прошел огромное количество испытаний. Но мне кажется, каждому творческому человеку, который хочет быть успешным, приходится преодолевать определенные трудности…

M.D.: Что же служило вам вдохновением, было для вас главной движущей силой, питало и наполняло вас как художника?
A.P.: Я безумно любил рисовать, фантазировать, был наделен творческим воображением. Мальчишкой часто уходил далеко за село в поле, в посадки, лежал на траве и отчетливо представлял свое будущее, каким я буду успешным и знаменитым. На мой взгляд, детские мечты достаточно реальны и быстрее исполняются. Я визуализировал, ясно видел свою стезю и нисколько не сомневался в том, кем стану. Я вообще свою профессию никогда не предавал, все время шел к ней. Помню, в школе на уроках рисования не рисовал на заданную тему, а изображал красивых девушек в необычных нарядах по сезону. Это всегда жило во мне. Я постоянно вдохновлялся как художник — погодой, увиденной в журнале красивой одеждой… Вдохновение никогда не покидает меня, и это безумно радует, потому что знаю, что у многих творческих людей случаются профессиональные кризисы.

M.D.: Кто из мастеров моды был для вас примером, ориентиром в творчестве?
A.P.: До совершеннолетия и поступления в университет я каждый год с нетерпением ждал показы на 8 Марта Валентина Юдашкина — для меня он был невероятным гуру моды. Его шоу вдохновляли меня.

M.D.: Бренду PONOMAREV в следующем году исполнится 10 лет. И за это время Ваши коллекции принесли Вам славу не только в нашей стране, но и за ее пределами. Какое личное достижение за это десятилетие вы считаете самым значимым, прорывным?
A.P.: Этот юбилей бренда я буду отмечать очень громко, и вы о нем непременно узнаете и услышите. (Смеется.) У меня глобальные планы празднования, и то, что я задумал, — это будет мощно! Своим прорывом считаю то, что на мои показы приходит огромное количество людей. Из всех российских дизайнеров я делаю самые масштабные шоу. И мне безумно нравится, что в этом меня пока никто не превзошел. Горжусь тем, что в кулуарах мои показы называют лучшими. Люблю эпатировать, шокировать публику, и мне это удается. Несмоненно, это прорыв, что в огромной Москве мне удалось занять свою нишу. Меня это очень радует.

M.D.: Недавно на country fashion show вы представили свою первую в 2021 году коллекцию. Впечатление, будто эти прекрасные модели в целом наполнены духом свободы, бунтарства, дерзостью самовыражения… Это и есть ваш характер?
A.P.: Бунтарство всегда присутствовало во мне — это мой характер. Я довольно неспокойный человек, и если мне хочется выплеснуть какие-то свои эмоции, я всегда выражаю их в творчестве, в одежде. Мне нравится бунтовать, но не плане поведения, а перенося этот дух в свои коллекции. Нравится проявлять дерзость, эпатажность и делать то, что некоторым людям непозволительно, например, носить такую одежду, как создаю я. Делать это могут лишь те, кто обладает таким же сильным характером и внутренним стержнем, как у меня. Это люди без комплексов, неординарные личности, которые не бояться проковывать к себе внимание. Меня самого подстегивает, когда я вижу, какими взглядами провожают людей, одетых в одежду от PONOMAREV, я кайфую, когда клиенты говорят о созданных мной нарядах: «Это нечто!» Большое количество комплиментов в мой адрес вызывает желание творить больше и больше. Я выражаю в коллекциях свои эмоции, вижу огромную отдачу от своей работы. Это очень круто!

M.D.: Какую идею вы вкладывали в эту коллекцию, о чем в этот раз решили поведать миру?
A.P.: До этого показа я создавал вызывающие коллекции, словно бросал вызов людям, ведь я люблю работать с кожей, мне нравятся жесткие линии, нравится совмещать тонкие ткани и грубую кожу. При этом всегда хотел сделать что-то более простое. Коллекция, представленная на country fashion show, менее эпатажная, но более лаконичная и в то же время достаточно экстравагантная. Понимая, что люди устали жить в психологическом напряжении в условиях пандемии, я решил предложить им что-то помягче, поспокойнее, представить уют, мягкость и комфорт. Думаю, мне удалось воплотить эту идею в моделях. Но и без нотки сексуальности не обошлось. (Улыбается.)

LOGO-DEFAULT-light-small

Cum sociis Theme natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus tempus.